Коронавирусом все чаще заражаются рабочие и служащие

Число заболевших детей и неработающих взрослых, в том числе пенсионеров, относительно стабильно.
 
За последние два месяца Роспотребнадзор зарегистрировал больше всего случаев заболевания коронавирусом среди служащих (27–29 %) − и рабочих, причем удельный вес последних удвоился и достиг 18%. 
Болеют все, но представители некоторых профессий инфицируются чаще. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по городу Ирина Чхинджерия «Невским новостям», к эпидемиологически значимым группам относятся работники торговли, общественного питания, коммунальных служб, образовательной деятельности, медицинские работники. Они поставляют от 3 до 9 % коронавирусных больных. Специалисты отмечают снижение доли заболевших медработников и рост удельного веса рабочих, торговли и сферы бытового обслуживания.
В группе риска работники транспорта (более 3% заболевших). Медики и сотрудники сферы обслуживания болеют одинаково часто (5%), а среди работников сферы образования и торговли вирус нашли у 6%.
Значительного роста заболеваемости в какой-либо сфере не наблюдается, поэтому дополнительные ограничительные меры для представителей отдельных профессий пока не требуются, отметила Ирина Чхинджерия.
Как сообщало «Конкретно.ру», за последние сутки выявлено 3669 новых случаев заболевания, что на 248 больше, чем днем раньше. Под медицинским наблюдением находится 2803 человека. Из них 31 - в обсерваторе, 2264 - контактные, 508 - на самоизоляции.