«Новости малого бизнеса»: Карантинные запреты бьют по людям сильнее, чем по коронавирусу?

Депутат Ирина Иванова поделилась с «Новостями малого бизнеса» своей «историей болезни». 
 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирине Ивановой с просьбой оценить логику карантинных мер и запретов, предпринимаемых в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции. И узнал, что Ирина Владимировна три недели провела на больничном – именно по причине ковида.  
«Я нигде не была. Я не была в торговых центрах. Я не хожу по кафе и ресторанам. Я не ходила в спортклуб, потому что он закрылся,  причем окончательно и навсегда. Я не пользуюсь метро, не пользуюсь общественным транспортом. Я даже маникюр с марта делаю сама, а не в салоне. Где я заразилась? А первой заразилась именно я, потом уже заразила мужа, заболел и мой водитель», - рассказала Ирина Иванова. Ее история болезни доказывает, что все закрытия бизнеса на практике ничего не дают, и вирус живет по собственному сценарию, считает депутат. 
«Мы зачем закрываем ресторанный бизнес после 23 часов, фудкорты, - недоумевает она. - Объясните – зачем? Я не могу этого понять. Я на своем примере поняла, что это бесполезно. И, кстати, так говорят многие переболевшие.  Поэтому мне кажется, что все эти запретительные действия властей не обоснованы, мягко скажем».  
Абсолютно нелогичным считает она и отмену городских новогодних мероприятий. «Вы хотите сказать, что молодежь никуда не пойдет? – задает она вопросы властям. - Что они сейчас сядут и будут вместе с нами «Огонек» смотреть? Вы что, вы о чем говорите? Конечно, они будут гулять, будут собираться компаниями. Нельзя закрыть жизнь, потому что иначе - депрессия. Проблемы уже из экономических выходят на психологический, психический  уровень. От беспросветности тошно. Оттого что никто не знает, как дальше власть поведет себя. Действия властей настолько не предсказуемы, что никто не знает, что завтра может закрыться. Ну не можем мы жить в онлайн. Это не жизнь». 
Парламентарий высказала мнение, что в Москве, в отличие от Петербурга, ситуация с малым бизнесом несравненно лучше. «В Москве еще более-менее можно жить, потому что там предпринимателей не жучат до такой степени, как у нас, с проверками», - считает Иванова.
Между тем 25 ноября перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом выступил сенатор Андрей Кутепов. Ирина Иванова задала ему вопрос о своевременности отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). «Нельзя ли в связи с эпидемией перенести этот срок на более позднее время?» - спросила она. Из ответа следовало, что нельзя - так решил премьер-министр, не желающий больше видеть ЕНДВ. 
« И мы ставим жирную точку. Мы вообще люди? Или на наше мнение уже никак не реагируют? Наверху убеждены, что их мнение самое правильное? И оно единственно верное?» - возмущается депутат. Ирина Иванова убеждена, что тема с ЕНДВ не закрыта, и нежелание вникнуть в проблему еще аукнется тем, кто принимает решения.