"Новости малого бизнеса": Региональным инвесторам дадут налоговые послабления

Заксобрание Петербурга собирается рассмотреть проекты законов о поддержке инвестиционной деятельности.

В городском Законодательном собрании на 2 декабря назначено рассмотрение законов о поддержке инвестиций в петербургскую экономику - «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга» и о внесении изменений в городской закон «О налоговых льготах». Оба внес губернатор Александра Беглов.
Как пояснил «Новостям малого бизнеса» спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, первый предлагает вносить в реестр региональных проектов создание продукции обрабатывающих производств. То есть в Петербурге государственную поддержку получат, в первую очередь, вложения в реальный сектор экономики. Решение о включении в реестр должен принимать уполномоченный орган исполнительной власти.
Второй законопроект устанавливает для участников региональных инвестиционных проектов дополнительные налоговые льготы в виде пониженной до 10% ставки налога на прибыль, а также освобождения от налога на имущество в отношении объектов, по которым осуществлены капитальные вложения. Вячеслав Макаров отметил, что  принятие такого закона не приведет к выпадающим доходам городского бюджета, поскольку льготы будут применяться только к вновь созданным производствам или к выпуску новой продукции, а само появление новых промышленных предприятий приведет к росту налоговых поступлений. Эта мера улучшит инвестиционный климат в Санкт-Петербурге, поддержит промышленность и простимулирует деловую активность.
Налоговый кодекс Российской Федерации признает региональным инвестиционным проектом капиталовложения с целью производства товаров, за исключением подакцизной продукции, добычи и переработки нефти и газа. Объем вложений должен составлять либо от 50 млн рублей в течение трех лет, либо от 500 млн рублей в течение пяти лет. При этом субъекты Федерации могут устанавливать дополнительные требования к данным инвестициям. По мнению председателя городского Заксобрания, положительный эффект от принятия новых законов в ближайшее время скажется на показателях петербургской экономики и индексе промышленного производства.