Система «Меркурий» вычислила продовольственную фирму-фантом

В компанию «Форвард Групп», расположенную в жилом доме в Парголово, было направлено 357,4 тонны сливочного масла, сыра и молочных продуктов, индейки, свинины и свиных субпродуктов, их дальнейшее перемещение не зафиксировано.
 
В ноябре 2020 года территориальным Управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга системы «Меркурий» была выявлена фантомная организация, которая оказалась одним из звеньев в цепочке реализации потенциально небезопасной продукции.
Анализ данных, внесенных в ФГИС «Меркурий», показал, что в адрес компании «Форвард Групп», осуществляющей деятельность в посёлке Парголово, с начала 2020 года было направлено 357,4 тонны сливочного масла, сыра и молочных продуктов, индейки, свинины и свиных субпродуктов.
В организацию подконтрольные товары поступали из ООО «Арастон», расположенного в городе Мытищи Московской области (216,5 тонн), и петербургского ООО «Фабрика Мяса» (12,1 тонны). Согласно информации из системы «Меркурий», дальнейшее перемещение продукции не зафиксировано.
В ходе выезда установлено, что в поселке Парголово, по адресу, указанному во ФГИС «Меркурий», расположен многоквартирный жилой дом, на территории которого не могут располагаться площади для хранения указанного объема продукции с соблюдением необходимых условий.
В результате площадка компании «Форвард Групп» исключена из системы «Цербер», регистрация пользователей, закрепленных за предприятием, аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт» без возможности восстановления. Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.