50 тысяч петербуржцев лечатся от коронавируса дома

В Смольном прошло совещание, посвященное организации амбулаторной помощи больным. Отмечалось, что для снижения загруженности телефонных линий в поликлиниках устанавливаются многоканальные номера, открываются колл-центры.
 
Как передает пресс-служба Смольного, вице-губернатор Олег Эргашев провел совещание с руководителями комитета по здравоохранению, на котором поручил проводить ежедневный мониторинг наличия лекарств для лечения пациентов с COVID-19 и контролировать сроки проведения лабораторных исследований на коронавирус.
Сегодня на амбулаторном лечении находятся около 50 тысяч петербуржцев с коронавирусом,  отметил Олег Эргашев. На совещании рассмотрен вопрос бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении. Из федерального бюджета городу на эти цели дополнительно выделены 203 миллиона рублей. В конце прошлой недели лекарства начали выдаваться пациентам по назначению врача. Список препаратов полностью соответствует схемам лечения, которые содержатся во Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 (версия 9). 
Также обсуждены вопросы нагрузки на службы вызова врача на дом. Для снижения загруженности телефонных линий в поликлиниках устанавливаются многоканальные номера, открываются колл-центры. Более 1,5 тысяч студентов медицинских колледжей оказывают помощь участковым терапевтам. Они привлечены к работе регистратур поликлиник, по телефону контролируют состояние находящихся на амбулаторном лечении больных с коронавирусом и информируют пациентов о результатах анализов на COVID-19. Задействованы возможности телемедицины для общения «врач-пациент» в режиме видеосвязи. Подготовлены и размещены памятки для заболевших с алгоритмом действий и списком контактных телефонов.
Вопрос транспортной обеспеченности поликлиник находится в разработке. По решению Губернатора из бюджета города выделено 69 млн.рублей для организации доставки пациентов для проведения КТ-исследований спецтранспортом. Это будут специально оборудованные автомобили, с ширмой, после каждого пациента — обязательная дезинфекция. Дополнительно, Территориальный фонд ОМС перечислил поликлиникам города около 1 млрд.рублей на увеличение подушевого норматива, куда включены расходы на транспорт.
Сейчас в Петербурге работает 49 лабораторий, которые имеют право выдавать окончательный результат исследования на наличие коронавируса. С начала пандемии выполнено 4,9 млн исследований COVID-19. Охват тестированием составляет 646 тестов на 100 тысяч населения (при норме 150 тестов на 100 тысяч населения).
При этом в городе есть резерв для увеличения лабораторных мощностей, отметили в Смольном. В ряде крупных городских стационаров готовятся к открытию новые лаборатории, которые будут проводить ПЦР-диагностику на COVID-19. На эти цели выделены 160 млн.рублей. Сейчас закупается оборудование, 100 млн рублей выделено на закупку тест-систем на COVID-19 районным лабораториям и трем стационарам — на выявление антигена. Рассматривается возможность работы лабораторий в 2 смены или в круглосуточном режиме.