Эксперт ожидает массовых предновогодних увольнений

Работодатели постараются сэкономить деньги на  оплате новогодних каникул.
 
Перед Новым годом петербуржцы могут столкнуться с увольнениями, причем, массово. Об этом «Невским новостям» рассказала HR-консультант Галина Бобкова. По ее словам, сотрудники уже получают намеки на грядущее увольнение. Экономическая ситуация сейчас сложна, на нее накладываются 10 дней официальных выходных.
Компании, у которых дела идут не слишком хорошо, хотят сэкономить на оплате новогодних каникул. Поэтому работников переведут на сдельную оплату или вовсе уволят. Расстаться с тем, кто работает «по-черному», совсем просто. Но и остальных подводят к увольнению. Распространено увольнение как бы по собственному желанию, при котором компания выплачивает компенсацию.
«Конкретно.ру» напоминает, что новогодние каникулы в этом году продлятся  с 1 по 10 января. 31 декабря приходится на четверг.  Россияне будут работать, но по сокращенному графику, так как день предпраздничный. 26 ноября Госдума отклонила проект изменений в Трудовой кодекс, согласно которым Правительство переносит один выходной день календарного года так, чтобы 31 декабря было выходным. Профильный комитет Госдумы - по труду, социальной политике и делам ветеранов – отметил, что право такого переноса у правительства есть и сейчас. Например, в 2021 году пятница, 31 декабря, станет выходным.