В Петербурге учителя 50+ смогут бесплатно переобучиться на специалиста по борьбе с коронавирусом

Слушатели пройдут курс организации трудового процесса и рабочих мест с учетом противоэпидемических мер.
 
«Пандемия сегодня всем диктует свои условия. Многое переносится в онлайн. Нужно быстро адаптироваться к изменениям. Иначе возможно эмоциональное выгорание людей, которые и так работают с большой нагрузкой. Задача специалистов – оперативно помочь нашим самым опытным учителям, воспитателям, методистам, другим работникам образовательной сферы», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Как сообщает пресс-служба Смольного, для поддержки педагогов запущена образовательная программа «Особенности организации профессиональной деятельности работников образовательного учреждения, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Она проходит в рамках национального проекта «Демография». Организатор – городской Центр занятости населения.
Программа рассчитана на работников образовательных организаций старше 50 лет. Эта категория оказалась наиболее чувствительной к изменениям, которые были вызваны ограничительными мерами и переходом на дистанционную работу.
Обучение по программе будет проходить в Политехническом колледже городского хозяйства. Слушатели пройдут курс организации трудового процесса и рабочих мест с учётом противоэпидемических мер. Им на практике объяснят, как соблюдать все необходимые требования, расскажут об источниках инфекции, механизмах и факторах её передачи. Кроме педагогов, программой смогут воспользоваться сотрудники старшего возраста, которые трудятся в административно-хозяйственных и финансово-экономических отделах.
Как уточнили в Смольном, жителям Петербурга старше 50 лет обучение по многим профессиям доступно бесплатно. В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» уже прошли переподготовку почти 700 человек, ещё 200 завершают учёбу.