«Новости малого бизнеса»: На вопрос о трудовых правах ответит искусственный интеллект

Трудовая инспекция запускает чат-бот «Онлайн-инспектор», передают «Новости малого бизнеса».
 
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, узнать о соблюдении трудового законодательства на предприятии и пообщаться с виртуальным помощником можно на «Онлайнинспекция.рф».
Начиная с 2015 года портал «Онлайнинспекция.рф» активно развивается, регулярно запускаются новые цифровые инструменты, которые призваны помогать работникам и работодателям в режиме онлайн, подчеркнули в пресс-службе. Недавно пользователям портала стал доступен еще один новый сервис -  «Банк предприятий и организаций».
Этот сервис содержит информацию о предприятии, собранную в единую базу на основе имеющихся данных. В частности, сведения о соблюдении трудового законодательства работодателем, например, случаи производственного травматизма, а также имеющиеся задержки заработной платы. Это позволит получить более широкое представление о потенциальном работодателе или будущем деловом партнере, отметили в инспекции. 
В пилотном режиме на «Онлайнинспекция.рф» запускается чат-бот «Онлайн-инспектор». Для того чтобы чат-бот мог распознавать запросы пользователей, для него сформированы обучающие и валидационные примеры, для подготовки которых была проанализирована база поисковых запросов пользователей за два последних года. В основе чат-бота лежит технология искусственного интеллекта. Планируется, что в течение 2021 чат-бот будет обучаться на вопросах пользователей, что позволит в дальнейшем повысить качество ответов.