Правило «больше 50 не собираться» касается и церкви

От церковных управленцев ожидают решения, совпадающего с мнением городских властей.
 
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин прояснил вопрос, распространяются ли «коронавирусные» ограничения на церковные службы. Речь идет о мероприятиях численностью  более 50 человек, требования к которым ужесточаются уже завтра. С 30 декабря по 10 января вводится полный запрет на события с участием свыше 50 человек.
Евгений Елин заявил, что запрет касается и церковных служб. При этом вице-губернатор отметил, что городское правительство в ближайшее дни ждет соответствующего постановления от церковного руководства. До сих пор решения церковных и светских властей совпадали.
Напомним, на заседании городского правительства председатель комитета по культуре Константин Сухенко сообщил, что общественный транспорт  не будет работать в ночь с 31 декабря на 1 января – в этом нет необходимости, так как новогодние мероприятия переведены в онлайн. При этом в Рождественскую ночь движение сохранится.
«Конкретно.ру» отмечает, что то, насколько при посещении церкви соблюдаются антиковидные меры, во многом зависит от настоятеля храма. Некоторые прихожане, не желающие соблюдать масочный режим, уходят из своих привычных приходов со строгими правилами в другие, где священники не заморачиваются с соблюдением мер безопасности.