В Петербурге освобождено 10 объектов нежилого фонда

Помещения использовались незаконно и добровольно не были освобождены.
 
За неделю Комитетом по контролю за имуществом (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) освобождены десять городских помещений. Как сообщает пресс-служба ККИ, всем пользователям незаконно используемых помещений были выданы уведомления о необходимости их добровольного освобождения, однако в установленные сроки объекты освобождены не были либо были освобождены частично.
Так, в отсутствие правовых оснований на площади более 30 кв. м размещался магазин для йоги на Можайской улице. Пользователь частично исполнил требование комитета и в добровольном порядке покинул помещение, расположенное на цокольном этаже жилого дома. При этом оставил после себя серьёзную перепланировку помещения.
Салон красоты и офис были самовольно размещены в помещениях жилого дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения на Московском проспекте. Помещение площадью более 130 кв. м использовалось в отсутствие договора аренды с городом.
Еще один объект нежилого фонда площадью около 20 кв. м незаконно использовался под размещение склада на улице Пугачева. Договор аренды с физическим лицом был расторгнут, однако в помещении продолжало храниться его имущество. Используемое в качестве гаража помещение освобождено принудительно, имущество вывезено на склад временного хранения.
Также в качестве гаража при отсутствии пдокументов использовалось помещение, находящееся в двухэтажном нежилом строении на Промышленной улице.   
Сразу два помещения площадью 50 и 160 кв. м были самовольно заняты на Подольской улице. Объекты нежилого фонда использовались под размещение склада и мастерской по пошиву одежды. К моменту окончания срока, отведенного на добровольное освобождение, помещения были освобождены частично.
На улице Куйбышева склад спортивных товаров был самовольно размещен в помещении площадью более 230 кв. м. Более 120 кв. м использовались под размещение мастерской по ремонту одежды и обуви, а также пекарни на Звёздной улице. Помещение использовалось в отсутствие правовых оснований индивидуальным предпринимателем. При этом пользователь осуществил многочисленные несогласованные перепланировки объекта. Самовольное размещение офиса было выявлено сотрудниками ККИ в ходе обследования помещения площадью более 45 кв. м, расположенного на первом этаже дома, расположенного на Новоовсянниковской улице.
На улице Рубинштейна на втором этаже дома, являющегося объектом культурного наследия «Дом С.И. Крундышева», помещение площадью около 35 кв. м незаконно использовалось под размещение офиса. Договор аренды с физическим лицом расторгнут в ноябре прошлого года, однако пользователем освобождено помещение только после соответствующего уведомления ККИ.