Три петербургских вуза и одно НИИ получат мегагранты до 90 млн рублей

На конкурс было подано более 400 заявок из 57 регионов страны. 7 петербургских научных проектов вошли в число 43 лучших.
 
Учёные трех петербургских вузов и одного научно-исследовательского института получат мегагранты Правительства России. Они стали победителями восьмого конкурса проектов, представленных для программ мегагрантов. На конкурс было подано более 400 заявок из 57 регионов страны. 7 петербургских проектов вошли в число 43 лучших, сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе. 
«На средства мегагрантов в городе будут созданы лаборатории мирового уровня. Это, в свою очередь, даст новый импульс для развития научных исследований, привлечет талантливую молодежь, позволит Петербургу оставаться одним из ведущих научных центров страны», – сказал губернатор Александр Беглов.
Мегагранты присуждены ученым Санкт-Петербургского государственного университета, университетов ИТМО и ЛЭТИ, а также Института проблем машиноведения РАН. На эти средства проведут исследования в области математики, наук о Земле и экологии, искусствоведения, нанотехнологий, наук о здоровье, физики, механики и машиностроения.
Максимальный размер гранта на весь срок проведения научного исследования (2021-2023 гг.) составляет 90 млн рублей.