Петербург выделяет из Резервного фонда почти 70 млн рублей на покупку машин для транспортировки ковидных больных на КТ

Это позволит избавить от лишней нагрузки дефицитные машины Скорой помощи. 
 
Петербург выделяет 69,75 млн рублей на транспортировку пациентов с ковид-19 на компьютерную томографию без использования карет скорой помощи. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба городского правительства.
«Нагрузка на «скорую помощь» сейчас очень высока. Это решение поможет нашим горожанам быстрее добраться до мест проведения исследования и не задействовать автомобили «скорой». Люди болеют не только коронавирусной инфекцией, пациентам с другими заболеваниями также нужна экстренная помощь. На «скорой» работают высококвалифицированные специалисты, они должны оказывать помощь больным, а не просто заниматься их транспортировкой», - подчеркнул губернатор.
Транспортировать к месту проведения КТ и обратно будут пациентов с подтвержденным диагнозом КОВИД-19 или с подозрением на него, находящихся на амбулаторном лечении.
Средства в виде субсидий на закупку транспортных услуг выделяются бюджетному учреждению здравоохранения «Медицинский санитарный транспорт» из Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга.