Более 3 миллиардов рублей выдано медикам, заболевшим COVID-19 на работе

Каждый медработник получил по 300 000 рублей.
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 № 221 выплаты по 300 тысяч рублей получили 10 190 медиков, заболевших COVID-19 на работе. Выплату в 1 миллион рублей получили семьи 33 медицинских работников, умерших вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом.
Для разрешения спорных ситуаций в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга создана комиссия для обжалования отказов в предоставлении единовременных выплат медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией в результате оказания помощи пациентам. В ее состав вошли представители Комитета по социальной политике, Комитета по здравоохранению, Законодательного собрания Петербурга и аппарата уполномоченного по правам человека. На прошедших 4 заседаниях комиссии рассмотрены материалы в отношении 64 медицинских работников. По 58 материалам руководителям медицинских организаций рекомендовано пересмотреть ранее принятые решения об отказе в предоставлении выплат.
Кроме региональных мер поддержки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313, медицинские работники, пострадавшие при оказании помощи пациентам с коронавирусом, а также члены их семей, получают единовременные страховые выплаты. Выплаты осуществляются Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования на основании справок медицинских организаций, составленных по результатам расследования. Страховые выплаты уже получили 9179 медиков, заболевших COVID-19 на работе, и семьи 26 скончавшихся медицинских работников.