«Новости малого бизнеса»: Бизнес предлагает выдавать сертификат владельцам квартир, сдаваемых в аренду

Это  гарантирует законность деятельности собственника и поможет решить проблемы, возникшие в связи с «законом Хованской», передают «Новости малого бизнеса».
 
Год назад малым средствам размещения – хостелам и мини-отелям – запретили действовать в жилых домах, если они не могут обеспечить отдельного входа к гостевым объектам. Круглый стол «Вклад и перспективы развития малых средств размещения в рамках внутреннего туризма Санкт-Петербурга», состоявшийся в первый день XVIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, поднял так и не решенную проблему, возникшую в связи с принятием закона Галины Хованской.
Президент Ассоциации «Гильдия малых средств размещения России» Яна Бабина, президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев и председатель комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», владелец малых средств размещения Дарья Ковалевская попытались найти общий язык в решении проблемы с представителями Роспотребнадзора Алексеем Лукъянченко и Натальей Дядковой и заместителем начальника инспекции - заместителем главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрием Кузиным.
Сразу оговоримся, что это был разговор слепого с глухим. Чиновники категорически отказывались слышать доводы предпринимателей. А они были просты: малые средства размещения – бывшие коммунальные квартиры, выкупленные в собственность и отремонтированные предпринимателями, прекратили существование 1 октября 2019 года. Свою собственность предприниматели стали сдавать в аренду (как краткосрочную, так и долгосрочную), что, согласно разъяснениям Министерства экономического развития РФ, не является нарушением закона. Как известно, в аренду сдается только в Петербурге – десятки тысяч квартир. Правда, большинство арендодателей не платит с этого дохода никаких налогов. А предприниматели, работавшие честно, принимавшие гостей ЧМ-2018, разместившие свою информацию на booking.com, решили и дальше оставаться в законодательном поле, оформлять, как полагается, договора, платить налоги или покупать патенты.
Чиновников Роспотребнадзора не убедили разъяснения МЭР, они стали привлекать к ответственности «нарушителей» закона Хованской, вплоть до подачи исков в суд. Причем, в исках они называют квартиры, сдаваемые в аренду, «помещениями общественного назначения». Юрия Кузина беспокоит другое: он считает, что владелец квартиры, сдаваемой в аренду, должен оплачивать коммунальные услуги по ставкам для предприятий. Именно в нарушении данного правила он обвиняет предпринимателей. Попытки предпринимателей сослаться на разъяснения Минэкономразвития действия не возымели. Чиновники убеждены, что бизнесмены виновны уже в том, что они занимаются бизнесом. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» сообщает, что в процессе часовой дискуссии прийти к общему знаменателю не удалось. Владимир Васильев предложил включить в резолюцию форума положение: «Разработать единую инструкцию для владельцев жилой недвижимости, соответствующую законодательству и согласованную с контрольно-надзорными органами. Владельцам квартир, сдаваемых в аренду, выдавать сертификат, гарантирующий законность деятельности собственника».