Шесть станций петербургского метро начали работать дольше обычного

Метрополитен с 1 декабря перешел на зимний график. Несмотря на падение на 40% пассажиропотока, в «часы пик» сохраняется интервал движения в 2,5 минуты.
 
С 1 декабря Петербургский метрополитен перешел на зимний график работы. Как уточнили в пресс-службе метро, изменилось время открытия и закрытия вестибюлей конечных станций. Шесть станций теперь работают дольше обычного. На линии выходят 185 составов. При этом количество поездов рассчитано на 90% от показателей прошлого года, сейчас метро загружено на 60%. В «непиковые часы» общее число поездов уменьшилось только на 10 составов. Интервал движения поездов не превышает 3,5 минут, а в «часы пик» он по-прежнему составляет 2,5 минуты. Средняя наполняемость одного вагона на самых «загруженных» станциях - не более 112 человек при допустимой вместимости 170 человек.
По предписанию Роспотребнадзора усилены меры санитарной безопасности в общественном транспорте, в том числе в метро. Весь подвижной состав ежедневно тщательно дезинфицируют.
«Пассажиров в метро стало меньше. Многие петербуржцы перешли на удаленку, сократилось число туристов. Петербургский метрополитен ежедневно отслеживает пассажиропоток и обеспечивает достаточное количество поездов на линиях. В «часы пик» сохраняется интервал движения в 2,5 минуты», - подчеркнул Александр Беглов.