«Новости малого бизнеса»: Бизнес-вумен посоветовали не обедать пирожками

Круглый стол «Мягкая сила – основа стратегии развития женского предпринимательства в современном мире. Здоровое поколение» состоялся во второй день петербургского форума малого бизнеса, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Недавно созданная Женская гильдия предпринимателей провела круглый стол в рамках XVIII форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Круглый стол «Мягкая сила – основа стратегии развития женского предпринимательства в современном мире. Здоровое поколение» состоялся во второй день форума. Как подчеркнула модератор, руководитель недавно созданной Гильдии Ирина Сафронова, женское предпринимательство направлено, прежде всего, на повышение качества жизни всех членов общества. Стратегией в женском движении выбрана мягкая сила – то есть способность добиваться результата не за счет принуждения и  крупных финансовых вложений, а благодаря умному применению  лучших качеств, которые свойственны именно женской половине человечества. 
Как рассказала президент Региональной ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга «Женский Альянс», ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина (отметим, что именно она стояла у истоков развития женского предпринимательства не только в Петербурге, но и в России), в настоящее время в Петербурге насчитывается 7 организаций, так или иначе связанных с женским бизнесом.  
«Создание новой Гильдии – это ответ на вызов времени, - подчеркнула Елена Калинина. - Я как глава созданного 28 лет назад Социально-экономического института предполагаю, что вновь созданная организация будет нашим партнером в решении наших общих задач. Мы постоянно расширяем международные  связи. Есть программа помощи аспирантам и студентам – удалось выявить круг наставников, менторов,  которые готовы безвозмездно оказывать помочь в обучении. Такой проект подготовлен, и его реализация позволит не только приобретать новые знания и опыт, но и предоставлять места для стажировки в компаниях, участвующих в проекте. Петербургу необходим центр поддержки женщин-предприниматей – подобные государственные структуры есть во всем мире. Мы постараемся объединить усилия, чтобы эта идея осуществилась». Елена Калинина уточнила, что на март 2021 года намечено совместное мероприятие возглавляемого ею вуза и Гильдии – оно будет посвящено здоровью женщин всех возрастов.
«Уметь маневрировать и быть гибкой – сейчас это особенно важно, - поддержала коллег по женскому движению руководитель кадрового агентства Ольга Фрейберг.-  Женщина поддержит и мужчин, и детей, и сотрудников. Мы объединились, у нас есть инициативная группа, организовали Гильдию – мы все имеем опыт ведения бизнеса, у некоторых более 25 лет. Мы люди дела. Наши основные задачи - оказывать поддержку идеям активистов женского предпринимательства; представлять и защищать интересы женщин при взаимодействии  с органами государственной власти; работать над повышением их роли в гражданском обществе, в бизнес-сообществе Санкт-Петербурга».  По словам Ольги Фрейберг, среди членов Гильдии есть опытные эксперты. Женское экспертное сообщество готово оказывать бизнес-вумен помощь в решении юридических и кадровых вопросов, охране труда, экспертизе и сертификации  продукции, в рекламных и маркетинговых услугах и так далее. 
«Мы готовим круглый стол по решению проблем в сфере  взаимодействия с властью.  Планируем деловые встречи, симпозиумы с целью пропаганды успешных практик женщин-предпринимателей. Нацелены на развитие международных  связей. Приглашаем в члены нашей Гильдии деловых успешных женщин. Сейчас время, когда надо работать вместе. Для этого у нас есть команда», - резюмировала Ольга Фрейберг. 
Круглый стол продолжался два часа, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Немало времени участницы посвятили общим вопросам предназначения женщины – звучали цитаты из проповедей патриарха Кирилла, выступлений главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и даже афоризмы Жан-Жака Руссо. Женщины получили немало советов по сохранению здоровья – к примеру, поводить на работе физкульт-брейки и не заменять полноценный обед пирожками. Руководительницам фирм рекомендовано приобретать для своих сотрудниц полисы ДМС и корпоративные фитнес-программы. 
Главное предложение, которое участницы круглого стола предлагают внести  в резолюцию форума, касается создания в Петербурге государственной структуры, призванной  способствовать успешному развитию женского предпринимательства.