Число безработных в Петербурге снизилось на 9 тысяч человек

В сентябре в статусе безработных находилось 107,8 тысяч горожан, в конце ноября – 103,9, на утро 9 декабря на учёте состоит 98,8 безработных. 
 
При этом большую часть состоящих сейчас на учёте составляют люди, у которых не было официальной работы задолго до пандемии и связанных с ней ограничений, сообщает комитет по занятости.
По данным Комитета по труду и занятости населения сегодня в городе получают пособие по безработице 39 751 человек (из них максимальное – 15 384 человек).
Количество вакансий по сравнению с 1 апреля увеличилось на 7,5 тысяч. В последние недели через Службу занятости населения Санкт-Петербурга новую работу находили от 1300 до 1900 человек, что соответствует показателям до пандемии: в феврале еженедельно трудоустраивались от 1300 до 1700 человек. С начала года трудоустроено 71,3 тыс. человек.
По данным Службы занятости, люди трудоустраиваются на позиции специалистов, менеджеров, администраторов, бухгалтеров, делопроизводителей, водителей, продавцов, инженеров, рабочие специальности. Работодатели активно ищут каменщиков, маляров, поваров, охранников, арматурщиков. Востребованы медицинские сестры, врачи, массажисты, инженеры различных направлений, программисты.
В сфере общественного питания на сегодняшний день открыто 2380 вакансий. Наиболее востребованы повара, технологи, мойщики посуды и кухонные рабочие, официанты.