Петербургский бизнес сферы гостеприимства просит президента о спасении

Последствиями ограничений, которые вводят городские власти, станут безработица, банкротства, потеря инфраструктуры туристическая несостоятельность и снижение поступлений в бюджет.
 
Межотраслевой Координационный Совет Гостеприимства и услуг просит верховного арбитра вмешаться в конфликт между городскими властями и предпринимателями по поводу коронавирусных ограничений. 
В Совете считают, что закрытие отрасли туризма и общепита на время новогодних праздников может практически уничтожить большинство как крупных, так и средних и малых предприятий сферы гостеприимства, туризма и сервиса. Авторы письма называют решение не только губительным для бизнеса, но и противоречащим поручению Правительства РФ региональным властям, которые должны обеспечить «надлежащий анализ» эпидемиологической обстановки и на его основе вводить запреты «в пределах установленной компетенции», не допуская негативных экономических последствий. 
Правительство Петербурга никакого надлежащего анализа ситуации и обсуждения возможных мер одновременного снижения распространения коронавирусной инфекции и сохранения рабочих мест в отрасли не провело, говорится в письме. Последствия могут быть  самыми печальными.
Решение о закрытии общепита и туризма на Новый год приведет к потере туристской инфраструктуры, к обвальной безработице в туристской и сопутствующих отраслях;  к невыплатам кредитных обязательств и, соответственно, к массовым банкротствам предприятий, которые не смогут сохранить персонал и вынуждены будут по коммерческой ставке возвращать кредиты, которые выдавались под гарантии Правительства РФ с дальнейшим списанием. Поступления в бюджет города от туристской и сопутствующих отраслей снизятся не менее, чем на 3-5 лет.  Город не сможет принимать и обслуживать на высоком уровне всероссийские и международные мероприятия, российских туристов, а развитие индустрии в регионе затормозится на годы.
Президента просят помочь Петербургу сохранить звание туристической столицы России. Для этого нужно принять управленческие решения для сохранения и благополучия граждан, и отраслей туризма, гостеприимства, культуры и общественного питания в этот непростой для города период. 
Как сообщало «Конкретно.ру», сначала Межотраслевой Координационный Совет Гостеприимства и услуг обратился г главе города. На прошлой неделе он потребовал от Александра Беглова отменить полный запрет на работу предприятий общепита (разумеется, при соблюдении правил), разрешить ресторанам при отелях, имеющих сертификацию Safe Travels, обслуживать проживающих гостей без ограничений по времени, а турфирмам, имеющим сертификацию Safe Travels и QR-код,  осуществлять туристические и экскурсионные перевозки автобусами, смягчить ограничения на работу театров, музеев, концертных и выставочных залов.