«Новости малого бизнеса»: Депутат признал, что от запретов страдают в первую очередь законопослушные предприниматели

«Я не буду говорить, что я понимаю, что делать», - цитируют «Новости малого бизнеса» Алексея Цивилева. 
 
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член комитета по законодательству и постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Алексей Цивилев принял сегодня участие в круглом столе  «Транспорт и туризм. Настоящее и будущее» - мероприятие проходило в рамках городского Форума малого и среднего бизнеса. Сомодератор мероприятия, общественный омбудсмен по туризму Ирина Семенова обратилась к парламентарию с просьбой высказать свое отношение к Карте сопротивления. Напомним, акция объединила петербургских предпринимателей, возмущенных запретом на работу в новогодние праздники и отказывающихся выполнять требования властей. 
«Это очень опасная история, - так охарактеризовал Алексей Цивилев ситуацию. – Хотя я придерживаюсь довольно либеральных взглядов, но вижу в этом как бы волка в овечьей шкуре. Это из серии того, как законопослушный бизнес мучается с этими QR-кодами и прочими наложенными санитарными требованиями. И все это потому, что хочет работать по правилам. И большинство предпринимателей работают именно так, пытаясь решить возникающие вопросы в правовом поле, обращаясь к власти с петициями и предложениями  – как, к примеру,  вы, участники нынешнего круглого стола».
Что же касается Карты сопротивления, то, как считает Цивилев, есть бизнес, который не боится проверок. «И чтобы легализовать свою деятельность, они говорят – мы вот сопротивляемся властям. Получается, что опять пострадают больше всего те, кто  готов соблюдать все правила, то есть законники. И я категорически против этого», - подчеркнул парламентарий. Он указал на то, что если государство вводит правила, то они должны соблюдаться всеми. Иначе, по оценке депутата, возникает недобросовестная конкуренция.
«Я очень надеюсь, что если  уж мы принимаем такие жесткие решения относительно новогодних праздников, то выполнение их  будет обеспечено. Причем абсолютно для всех игроков рынка. Это моя твердая позиция»,- подытожил Алексей Цивилев.  
 «Мы стремимся к тому, чтобы город нас услышал. Город, услышьте бизнес, пожалуйста! Мы действительно в сложной ситуации. Давайте находить компромиссы», - отреагировала Ирина Семенова
Участники круглого стола спросили депутата о реакции «в верхах» на обращения профессиональных сообществ, объединяющих представителей общепита и туротрасли,  в связи с новыми коронавирусными ограничениями, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Реакция неоднозначная, я не буду говорить, что я понимаю, что делать, - сказал Цивилев. - Реакция осторожная». Депутат признал, что, по его наблюдениям, от запретов страдают в первую очередь законопослушные предприниматели. Кто-то уходит в Ленобласть и другие регионы. А те, которые работают по серому и даже по черному, то им наплевать на все правила. Таким образом, ограничения в какой-то степени лоббируют серый и черный туррынок, констатировал он.
По мнению депутата, сейчас на первый план должны выходить именно профессиональные  сообщества. «Они могут заставлять работать и депутатов,  и чиновников так, чтобы приоритет был в развитии бизнеса, без чего не будет налогов, а соответственно, и развития Санкт-Петербурга», - резюмировал Алексей Цивилев.