Ханука пройдет в Петербурге онлайн

Иудеи Петербурга зажгут в своих домах праздничные свечи и будут зажигать их все 8 дней праздника, каждый день - на одну свечу больше.
 
Сегодня вечером наступает Ханука – самый светлый, радостный и зрелищный праздник еврейского календаря.
Иудеи Петербурга зажгут в своих домах праздничные свечи и будут зажигать их все 8 дней праздника, каждый день - на одну свечу больше.
10 декабря в 19:30 в Петербурге состоится торжественное зажигание Первой свечи Хануки. Обычно это многолюдный праздник, собирающий сотни гостей. Но в этом году из-за пандемии он будет проведен в формате онлайн-трансляции из Синагоги. Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер поднимется на 6-метровую высоту, чтобы зажечь гигантский ханукальный светильник. Затем зрителей ждет праздничная музыкальная программа.
Праздничные онлайн-мероприятия запланированы на каждый день Хануки. Петербуржцев ждут прямые трансляции зажигания ханукальных свечей, а также мастер-классы, розыгрыши призов, встреча и провода шабата (субботы), концерт. В соцсетях Синагоги с видеопоздравлениями к евреям Петербурга обратятся известные деятели культуры: Вениамин Смехов, Андрей Ургант, Александр Городницкий и многие другие.
 
Справка. Слово «Ханука» на иврите означает «Обновление, освящение». Праздник установлен еврейскими мудрецами в память о чуде. Во II в. до н.э., когда евреи-повстанцы, сумевшие одолеть сильную армию эллинистов, вошли Храм и хотели возобновить зажигание храмовой Меноры, удалось найти лишь один кувшинчик не оскверненного захватчиками масла. Его могло хватить лишь на один день, а для изготовления нового требовалось целых восемь. И Всевышний сотворил чудо – масло горело восемь дней.