"Новости малого бизнеса": За новогодние каникулы рестораторы и турфирмы рассчитывали получить 60-дневную выручку

Все решения бизнес должен принимать исключительно в рамках конструктивного диалога делового сообщества и властей города, уверен глава петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов.

В Санкт-Петербурге предприниматели возмущены запретом на работу во время новогодних праздников. Заведения, не признающие постановление городского правительства № 121, размещены на «Карте сопротивления». Инициатор сего действия, предприниматель Александр Коновалов, уточнил, что корпоративы оплачены заранее и деньги за них уже пущены в оборот, так что закрытие просто убьет рестораны. В настоящее время отмеченные на карте рестораны, бары и кальянные, которых более 100, продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то просто не выживут и закроются. Карта пополняется как самими заведениями, так и гостями, отдыхающими в них.
О том, какой реакции властей ожидают рестораторы и что было бы компромиссом с точки зрения соблюдения безопасности во время пандемии коронавируса и сохранения бизнеса высказал свое мнение председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.
«Последствия принятия новых ограничительных мер для петербургского общепита во многом накладываются на формирующийся тренд по перераспределению туристических потоков с поездок за границу на путешествия внутри страны, – сказал он. - При этом, по оценкам наших экспертов, внутренние турпотоки в период новогодних праздников распределятся приблизительно в следующей пропорции: 40% посещений в Москве, 30% — в Санкт-Петербурге и 30% — в Сочи и других городах нашей страны. Принимая во внимание смещение туристических фокусов на внутренние поездки, выручка в период новогодних праздников предприятий HoReCa, таких как общепит и гостиницы, а также культурно-досуговых учреждений, могла вырасти в 3 раза по сравнению с традиционным двукратным ростом в аналогичные периоды прошлых лет. Это, в свою очередь, могло бы частично восполнить потери, которые понес бизнес в связи с пандемией коронавирусной инфекции». Но как считает собеседник «Новостей малого бизнеса», новые ограничительные меры могут привести к тому, что предприятиям из указанных отраслей будет крайне затруднительно сохранить занятость и погасить задолженность в связи с предоставлением утвержденных ранее мер поддержки».
Отдельного внимания, по мнению Дмитрия Панова, заслуживает ситуация, сложившаяся в отрасли общественного питания, которая сегодня не только выполняет свою основную функцию, но и формирует дополнительный поток гостей, прибывающих в Санкт-Петербург как в центр гастрономического туризма.
«В период действия ограничительных мер в четком соответствии с рекомендациями территориального управления Роспотребнадзора петербургские предприятия общепита сократили заполнение залов в среднем на 50%, расширив расстояние между столиками для соблюдения социальной дистанции, - утверждает он. - Принятое во второй половине октября ограничение часов работы кафе и ресторанов до 23 часов дополнительно усложнило экономическую ситуацию в отрасли. По некоторым оценкам, ряд рестораторов зафиксировал потери более половины выручки по сравнению аналогичным периодом 2019 года. При этом общепит продолжает инвестировать значительные средства в обеспечение санитарной безопасности посетителей и персонала».
По словам Дмитрия Панова, ограничение часов работы предприятий общественного питания Петербурга до 19 часов в предновогодний период, а также закрытие в период с 30 декабря по 3 января заведений общепита грозит ресторанам и кафе дальнейшим падением доходов в связи с тем, что основной поток клиентов приходится именно на вечернее время. За две недели каникул представители ресторанного бизнеса рассчитывали получить выручку, приблизительно равную средней выручке за 60 дней 2020 года.
«Необходимо отметить, что «Деловая Россия» многократно призывала к проведению процедур саморегуляции в различных отраслях экономики, проявлению гражданской сознательности и следованию всем санитарным требованиям Роспотребнадзора среди предпринимательского сообщества, - напомнил глава регионального отделения организации. - Все решения бизнес должен принимать исключительно в рамках конструктивного диалога делового сообщества и властей Санкт-Петербурга. Именно поэтому петербургская «Деловая Россия» выступила с предложением провести встречу с администрацией города, в рамках которой будут найдены решения, которые позволят предпринимательскому сообществу, соблюдая ограничительные меры и предписания властей, снизить экономические последствия от новых ограничительных мер для отрасли общественного питания».