Смольный развеял страшилки про питерское метро

Петербургский метрополитен перешел на зимний график работы.
 
В средствах массовой информации Северной столицы была размещена информация об увеличении интервалов движения поездов в Петербургском метрополитене и сокращении количества поездов. Комитет по транспорту сообщает: многие факты, обозначенные в материалах СМИ, не соответствуют действительности, сообщает Комитет по транспорту. С 1 декабря Петербургский метрополитен действительно перешел на зимний график работы. В связи с этим изменилось время открытия и закрытия вестибюлей конечных станций. Шесть станций согласно зимнему графику будут работать дольше обычного.
Согласно предписанию Управления Роспотребнадзора о необходимости усиления режима текущей дезинфекции на объектах транспортной инфраструктуры, весь подвижной состав СПб ГУП «Петербургский метрополитен» ежедневно проходит тщательную дезинфекцию. Количество составов, курсирующих между станциями в непиковые часы уменьшено всего на 10 составов. На личном времени пассажиров это никак не отразится: интервал движения между поездами составит не более 3,5 минут, а в часы пик останется прежним – в среднем 2,5 минуты.
В настоящее время пассажиропоток составляет 60%, при этом количество составов рассчитано на 90% от показателей прошлого года. В часы пик средняя наполняемость одного вагона на самых загруженных станциях составляет сегодня не более 112 человек при допустимой вместимости 170 человек. У жителей и гостей города нет причин для беспокойства: петербургский метрополитен отслеживает пассажиропоток в ежедневном режиме. С 1 декабря перевозку пассажиров ежедневно осуществляют 185 составов в движении.