30 лет назад Санкт-Петербург (тогда Ленинград) был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Северная столица стала первым городов в России, удостоенным этого статуса. 
 
12 декабря 1990 года международные эксперты включили Ленинград в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Наш город первым в России вошел в этот список. Эксперты признали, что ценность города универсальна и выходит за пределы национальных границ. На сегодняшний день объект всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» – это самый масштабный по площади и уникальный по составу объект из всего мирового Списка ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Смольного. 
«Такое признание - не только большая честь, но и большая ответственность. Поэтому в нашем городе разработана самая эффективная в стране система охраны объектов культурного наследия и исторической среды», – отметил губернатор Александр Беглов. Одним из важных результатов этой работы стало принятие в 2020 году новой редакции городского Закона о границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия. Он призван обеспечить сохранность исторической среды и при этом позволить современному мегаполису развиваться, создавать комфортную среду для горожан.
«Подготовка новой редакции закона шла с 2018 года, свой вклад внесли не только представители законодательной и исполнительной власти, но также эксперты, общественные организации. Этот документ - пример общественного согласия», – подчеркнул Александр Беглов. Широкий спектр образовательных и просветительских программ помогает привлечь горожан, в том числе и самых юных жителей, к вопросам популяризации и сохранения культурного достояния.
«Сохранность наших всемирно известных ансамблей — это каждодневный труд множества людей. В этом году мы отметили еще одну памятную дату - 75 лет со дня основания Ленинградской реставрационной школы. Ее славные традиции передаются из поколения в поколение», - сказал губернатор.