Кино остается с нами

Декабрь 2020 года в Санкт-Петербурге с полным правом можно назвать кинематографическим. На этой неделе на экранах кинотеатров идут сразу три кинофестиваля: «Окно в Европу» в Выборге, V11 Российско-итальянский RIFF в кинотеатре «Родина» и ежегодный ХХV111-й Всероссийский «Виват кино России».
 
Кинофестиваль «Виват кино России» стартовал торжественным открытием в концертном зале «Октябрьский», на сцене которого в игровой форме поздравили ряд юбиляров 2020 года – известнейших актеров России: Светлану Крючкову, Бориса Невзорова, Наталью Егорову, Валерия Баринова, Дмитрия Харатьяна. Затем со сцены провозгласили, что, несмотря ни на что, фестиваль все же открылся, хотя и не в мае, как было в прошлые годы, а под занавес 2020-го.
О том, как даты проведения фестиваля менялись трижды, подробно рассказала на круглом столе под названием «Кинотеатр закрыт? Все ушли на сериальный карантин» Людмила Томская, его генеральный директор. Уже подготовленную к маю программу пришлось менять, так как фильмы к тому времени вышли в прокат. Вторая дата намечалась в сентябре, но кинотеатры только 15-го числа открылись. И тогда последней датой был выбран декабрь.
Программа фестиваля началась с показа фильма «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Далее ежедневно на основной площадке фестиваля - в кинотеатре «Москва» шли по 2-3 фильма конкурсной программы, среди которых «Доктор Лиза» Оксаны Карас и другие.  Любопытный фильм представил на фестиваль Егор Кончаловский. Его картина «На Луне» совсем не о космонавтах, а о таких местах России, где сделали из самого отпетого шалопая нормального человека. И в этот же день показали патриотическую ленту «Подольские курсанты», где ровесники героя из вышеназванного фильма совершают беспримерный подвиг, защищая Москву от фашистского натиска осенью 1941 года.
Показы 8 конкурсных фильмов завершены, сегодня – 11 декабря - на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля «Виват кино России», которая пройдет в Молодежном театре на Фонтанке,  объявят его победителей и состоится внеконкурсный показ фильма Валерия Тодоровского «Гипноз».  В скором времени все показанные фильмы выйдут в прокат на широкие экраны.
Надо отметить, что на «круглом столе» при обсуждении проблем кинопроката подтвердили хорошую новость: в нашем городе, где с 30 декабря по 10 января закроют театры и концертные залы, кинотеатры в скорбный список не попали. А значит мы все-таки сможем пойти в кино.