В новогоднюю ночь рестораны не откроются

Но на некоторое ослабление новогодних  ограничений городские власти готовы пойти – если улучшится эпидобстановка.
 
Новый год петербуржцам придется встречать дома или в гостях – варианта посетить праздничный ужин в ресторане у них не будет. Петербургское правительство не намерено открывать общепит в новогоднюю ночь. Но власти готовы идти на уступки бизнесу.  Зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга Александр Ситов сообщил СМИ, что если ситуация с  ближайшие две недели улучшится, новогодний локдаун смягчат. Поскольку запрет  на работу после 23 часов – федеральная мера, вопрос ночной работы кафе и ресторанов нужно обсуждать с Роспотребнадзором.
Ранее чиновники говорили о четырех возможных вариантах работы общепита – «зимних верандах» с навесом и минимальной мебелью, торговле «навынос» с лотков, тележек и т.п., участии в городских Рождественских ярмарках и организации торговли на свежем воздухе во внутренних двориках – конечно, у кого они есть.
Как сообщало «Конкретно.ру», решение властей ограничить работу заведений общепита (время работы – с 6 утра до 7 вечера) с 25 декабря по 10 января и полностью запретить прием клиентов с 30 декабря по 3 января вызвало бурную  реакцию в бизнес-сообществе. Самые бойкие даже создали «Карту сопротивления», куда нанесли заведения, которые собирались работать с любом случае. Вчера ее закрыли сами создатели, потому что удалось достичь некоторых договоренностей с городскими властями.