В Петербурге на 20% ускорилось строительство жилья

На покупку квартир серьезно повлияли сниженные ставки по ипотеке. 
 
На текущую дату в Петербурге введено в эксплуатацию 2 272 673, 2 кв.м жилья (1027 жилых домов, 46 956 квартир). Это показатель на 20% больше аналогичных показателей прошлого года, когда было введено 1 881 488,3 кв.м жилья.
Как сообщает пресс-служба Смольного, об этом в ходе онлайн конференции «Пять вопросов к власти», организованной Союзом строительных объединений и организаций, сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский. Он отметил, что бесперебойная работа строительного комплекса в непростых условиях коронавирусных ограничений стала возможна благодаря эффективному сотрудничеству со Службой государственного строительного надзора и экспертизы. Всего по планам на 2020 год в Петербурге предполагается ввод 3 млн 212 тыс. кв. м жилья.
Спикер сообщил, что принятые правительством России меры поддержки строительной отрасли показали свою эффективность – уровень продаж квартир в новостройках серьезно превысил показатели прошлого года.
«Сниженные ставки по ипотеке серьезно подняли спрос на покупку квартир на первичном рынке недвижимости, кроме того, увеличилось авансирование на объектах Адресной программы, благодаря чему Комитет по строительству выбился в лидеры по исполнению бюджета в этом году».