Иногородние студенты петербургских вузов разъезжаются по домам

Общежития некоторых учебных заведений уже опустели почти наполовину, а к Новому году там останется еще меньше проживающих.
 
Немногие иногородние студенты собираются праздновать Новый год в общежитиях. Так, из 9300 проживающих в кампусе Политехнического университета имени Петра Великого, 4120 (около 44%) отправились по домам. Примерно на столько же – 40% - опустели комнаты в  БГТУ "Военмех", еще 15-20% уедут к Новому году. 
Из общежитий университета ИТМО выехала почти треть студентов из 2223 проживающих.  В общежитиях Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета  осталось 764 студента, более половины из них – иностранцы, а 839 уехали. В вузе ожидают, что треть оставшихся также отправится на праздники по домам, передает «Деловой Петербург».
Ректораты не принуждают учащихся выезжать из общежитий, но стимулируют к этому. Напомним, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков хвалил Петербург за то, что абсолютное большинство высших учебных заведений, за исключением двух, которые он не назвал, приняли решение поддержать студентов и выплатить им компенсацию  на проезд.
 Как сообщало «Конкретно.ру», с 13 ноября вузы, подведомственные Минобрнауки, из-за коронавируса перешли на дистанционное обучение. Их примеру последовали и учредители других вузов, за некоторым исключением. Студенты будут учиться удаленно до 6 февраля.