На Финском заливе штрафуют рыбаков

Образовавшийся тонкий  слой льда опасен для жизни, напоминают спасатели. 
 
На льду южного берега Финского залива сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности выписали несколько административных протоколов и провели десятки профилактических бесед. Общаться со спасателями пришлось любителям экстремальной зимней рыбалки – тем, кто нарушает элементарные правила безопасности и рискует выходить на неокрепший лед, сообщает пресс-служба комитета.
Устоявшаяся минусовая температура поспособствовала образованию на петербургских водоемах тонкого слоя льда, выход на который опасен для жизни. Для предотвращения трагедий специалисты комитета ежедневно несут дежурство, используя катера на воздушной подушке. Они патрулируют прибрежную территорию. Выписывают нарушителям штрафы и проводят профилактические беседы. Большинство рыбаков незамедлительно покидают свои лунки при виде патрульных катеров.
В комитете напомнили, что  штраф за выход на лёд в запрещенный период достигает для граждан 5 тысяч рублей. Запрет введен Правительством города до 15 января, до момента, когда по прогнозам метеорологов лед достигнет минимально безопасной толщины.