Более 18,7 тысяч петербуржцев лечатся от COVID-19 дома и получают бесплатные лекарства

Завершили амбулаторную терапию еще 6838 горожан.
 
Сегодня препараты получают 18 760 пациентов, проходящих лечение новой коронавирусной инфекции на дому, из них 1 148 человек – после выписки из стационара на амбулаторное лечение, сообщает пресс-служба Смольного.
Напомним, из федерального бюджета на бесплатное обеспечение лекарствами от COVID-19 выделено 203,14 млн. рублей. Контрактация составляет 99%. В поликлиники поставлено 70% законтрактованных препаратов. До конца декабря лекарства будут поставлены в медицинские учреждения, что позволит сформировать готовые схемы лечения и организовать их выдачу всем нуждающимся пациентам.
До конца года из федерального бюджета будет дополнительно выделено еще 112,3 млн. рублей на бесплатное обеспечение лекарствами от COVID-19 при амбулаторном лечении. «Эти средства позволят обеспечить препаратами более 14 тысяч петербуржцев и не допустить перебоев в лекарственном обеспечении амбулаторных больных в новогодние праздники», - отметил вице-губернатор Олег Эргашев.
Лекарства выдаются пациентам бесплатно по назначению врача. Список препаратов полностью соответствует 7 схемам лечения, которые содержатся во Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 (версия 9) для лечения легкой и среднетяжелой форм коронавирусной инфекции.