На Адмиралтейских верфях спущена на воду передвижная полярная станция «Северный полюс»

Не имеющее аналогов в мире судно построено по заказу Росгидромета.
 
На Адмиралтейских верфях сегодня торжественно спущена на воду ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Судно построено по заказу Росгидромета в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона. С новой трудовой победой коллектив поздравил губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.
«Платформа "Северный полюс" не имеет аналогов в мире. Ее давно ждут наши ученые. Она будет работать в Северном Ледовитом океане. Такие крупные заказы очень важны для города», - подчеркнул Александр Беглов. Он отметил, что петербургское судостроение развивается, предприятия выпускают наукоемкую гражданскую и оборонную продукцию, востребованную в Арктике. В 2020 году в Петербурге спущено на воду 11 судов и кораблей различного назначения. Судостроители также приступили к выполнению 10 новых заказов.
Платформа «Северный полюс» - это передвижная полярная станция. Она станет научно-исследовательским центром для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане и сможет до двух лет находиться в автономном плавании. На судне, оснащенном специальными лабораториями, будут проводиться геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Платформа способна самостоятельно преодолевать льды и принимать тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17).