«Пора валить!»

Студенты и работники на удаленке из других городов покидают Петербург.
 
Игроки рынка недвижимости отмечают массовый отток из Северной  столицы иногородних жителей. На родину возвращаются работники, которых перевели на удаленку. Разъезжаются студенты, которые теперь обучаются дистанционно, в том числе и те, кто жил не в  общежитиях, а в съемном жилье. Как сказал «Невским новостям» риэлтор Михаил Морозан, «на рынке аренды сейчас творится какое-то хамство: одни не хотят уступать, а другие думают, что можно снять за три копейки».
Впрочем, в этом конфликте интересов – снять подешевле и  сдать подороже - нет ничего нового. Скорее ситуацию можно описать бессмертными  словами Черномырдина – «Никогда не было и вот  опять». Что действительно изменилось на рынке, так это рост числа квартир для долгосрочной аренды. Из-за спада в туристической сфере те, кто раньше сдавал жилье посуточно, вынужденно сменил вектор и выставил его для аренды на долгий срок. Простаивают квартиры, которые специально покупали в новостройках, чтобы потом сдавать.
Как сообщало «Конкретно.ру», общежития некоторых учебных заведений уже опустели почти наполовину. Еще от 15 до 30% студентов разъедутся по домам к новому году. Руководство вузов их к этому не принуждает, но в большинстве институтов и университетов студенты получают компенсацию на проезд домой.