В Петербурге презентован первый отечественный электромобиль КАМА-1

Его запас хода - 250 км, максимальная скорость - 150 км/ч. Масса - 1300 кг, вместимость - 4 человека.
 
Первый отечественный электромобиль КАМА-1 представили сегодня его разработчики - ученые Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, сообщает пресс-служба городского правительства.
«Это большое достижение. Впервые автомобиль был не только разработан, но и подготовлен к серийному производству не предприятием, а университетом. Всего за 2 года удалось пройти путь от постановки задачи до изготовления промышленного образца. Электромобиль необычен, интересен, красив. Я рад, что это удалось именно ученым Политехнического университета. Эта разработка Политеха – значительный вклад в укрепление статуса Петербурга как крупнейшего инновационного центра России», - заявил губернатор Александра Беглова на презентации новинки.
В работе над созданием электромобиля участвовало Министерство науки и высшего образования России, которое выделило финансирование. Индустриальным партнером стал лидер российского автомобильного производства - ПАО «КАМАЗ». Объем финансирования проекта из средств федерального бюджета составил 150 млн рублей, софинансирование за счет «КАМАЗа» - 67,23 млн рублей.
Первый образец малогабаритного городского легкового электромобиля КАМА-1 создан с использованием технологии «цифровой двойник» и соответствует международным требованиям сертификации. Запас хода - 250 км, максимальная скорость - 150 км/ч. Масса - 1300 кг, вместимость - 4 человека. Машина относится к А-сегменту с повышенным для автомобилей такого типа запасом хода, проходимостью и «характером» кроссовера.
В городе оборудованы 54 доступные зарядные станции для легкового электрического транспорта. За их использование для легковых электромобилей плата не взимается. По плану до конца 2023 года в северной столице должно работать не менее 90 зарядных станций. На линии выходят 10 электробусов. Их парк в следующем году планируется расширить.
Губернатор вручил проректору по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексею Боровкову знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».