К концу 2023 года число газовых заправок в Петербурге достигнет 25

Сегодня открылась десятая – в Колпино. На природном газе в городе работают 163 автобуса.
 
Сегодня в Колпино открылась новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Она построена в рамках стратегического инвестиционного проекта по созданию сети газозаправок, который город реализует совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо». До конца 2023 года планируется ввести в строй 25 газозаправочных станций, сообщает пресс-служба городского правительства.
Станция в Колпино стала десятой в сети газозаправочных станций Петербурга. Ранее были открыты 7 стационарных газонаполнительных компрессорных станций и 2 передвижных газовых заправщика.
На природном газе в Петербурге работают 163 автобуса. В 2020 году для ГУП «Пассажиравтотранс» закуплено еще 65 автобусов — они поступят в декабре. Также закуплена 21 единица уборочной техники и специального грузового транспорта, которые работают на газомоторном топливе. До конца 2023 года на природное топливо планируется перевести 1,6 тысяч легковых и 450 грузовых автомобилей, а также 100 автобусов.
По поручению Александра Беглова в Петербурге прорабатываются предложения по дальнейшему переводу городского транспорта на газомоторное топливо. Дополнительным стимулом для предприятий и частных лиц станут налоговые льготы. Они предусмотрены третьим пакетом мер поддержки экономики города. Со следующего года организации и физические лица могут быть освобождены от уплаты налога на транспортные средства, использующие газомоторное топливо.