Похоронная служба добилась права перевозить умерших от коронавируса

Суд отменил распоряжение комитета по здравоохранению, ограничивающее  право компании осуществлять перевозку лиц, у которых выявлен положительный результат посмертного COVID-19, а также приравненных к ним лиц на погребение.
 
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административное исковое заявление ООО "Похоронная служба" к городскому правительству, губернатору и комитету по здравоохранению. Истец требовал признать недействующим пункты распоряжения комитета по здравоохранению "О транспортировке умерших единой городской службой специализированного производственно-бытового государственного предприятия" в той мере, в которой они ограничивают право "Похоронной службы" перевозить лиц с выявленным положительным результатом посмертного вирусологического исследования на COVID-2019, а также приравненных к ним лиц, на погребение (захоронение или кремацию), что является нарушением закона "О защите конкуренции".
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в качестве заинтересованных лиц были привлечены СПб ГУП "Ритуальные услуги" и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле СПб.
Суд требования истца удовлетворил в части признания недействующим п.2.6 распоряжения комитета по здравоохранению,  в остальной части отказал.