В Петербурге развернут еще 2 тысячи коек для ковидных больных

Завтра начинает прием 8 павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо», где подготовлены 474 койки для пациентов средней степени тяжести.
 
В Петербурге до конца декабря откроют около 2 тысяч коек для пациентов с коронавирусом.
Сегодня вице-губернатор Олег Эргашев провел совещание с руководителями комитета по здравоохранению, на котором поручил увеличить коечный резерв в инфекционных стационарах и активизировать работу по вакцинации горожан от новой коронавирусной инфекции.
Как сообщает пресс-служба вице-губернатора, завтра, 22 декабря начнет прием 8 павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо». Здесь подготовлены 474 койки для пациентов средней степени тяжести. В общей сложности до конца года на территории «Ленэкспо» будет развернуто около 1,5 тысяч коек.
23 декабря дополнительные места городу предоставят федеральные учреждения. В Центре  им. Алмазова и Первом медицинском университете перепрофилируют еще 210 коек.
25 декабря планируется открытие после строительства первого в городе стационара-трансформера на базе Госпиталя для ветеранов войн. Здесь будут развернуты 405 инфекционных коек, в том числе 15 коек реанимации.
В Петербурге проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В город поступили более 7,5 тысяч доз вакцины Гам-КОВИД- вак и 1000 доз вакцины ЭпиВакКорона. Развернуты 20 пунктов вакцинации в 11 районах города. Уже привиты 674 человек из групп риска, вакцинация завершена у 179 человек. Расширены категории лиц, подлежащих вакцинации. В первую очередь добровольной иммунизации от COVID-19 подлежат медики, педагоги, сотрудники силовых структур. Сегодня началась вакцинация социальных работников. До конца года планируется открыть 70 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции.