В Петербурге работает уже 20 пунктов вакцинации

Петербургу необходимо 300 тысяч доз вакцины.
 
В Петербурге работает уже 20 пунктов вакцинации, заявил губернатор Александр Беглов.
«Мы взяли высокий темп подготовки к массовой вакцинации от коронавируса. Открыты уже 20 пунктов. Первыми прививки делают врачам, учителям, социальным работникам и транспортникам. До 25 декабря откроем 70 пунктов», - сказал губернатор.
До Нового года город планирует получить от Минздрава первую крупную партию вакцины – 100 тысяч доз. Сейчас центральная фармацевтическая база Петербурга способна принять на хранение одновременно 150 тысяч доз.
Также прорабатывается механизм записи на вакцинацию всех желающих – через интернет и по телефону «122».
 «Мы рассчитываем на федеральную помощь. Нам необходимы 300 тысяч доз вакцины и еще 200 миллионов рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов», - сказал губернатор. Он также сообщил, что направил обращение в адрес Правительства России о дополнительном перепрофилировании 900 коек в федеральных стационарах для оказания помощи петербуржцам с коронавирусом.
«Кроме того, мы просим изменить сроки проведения зимней сессии для студентов старших курсов медицинских вузов, чтобы иметь возможность привлекать их в помощь врачам поликлиник», - отметил глава города.