Сегодня – День энергетика

У Санкт-Петербурга есть перспектива стать первым центром водородной энергетики в России.
 
Накануне перед членами постоянной депутатской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству комиссии выступил с докладом председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. Тема выступления – промышленная политика города.
Как отметил докладчик, промышленность – одна из наиболее пострадавших от ограничений, связанных с пандемией, отраслей Петербурга. Несмотря на это, индекс промышленного производства сохраняется на довольно высоком уровне. Наибольший спад наблюдался в июле 2020 года, после чего началось поэтапное восстановление данной сферы.
В базовых отраслях петербургской промышленности – энергетическом и транспортном машиностроении, а также в производстве радиоэлектроники, – на сегодняшний день насчитывается приблизительно 104 тыс. занятых. По словам Кирилла Соловейчика, явными лидерами в индустрии Петербурга являются высокотехнологичные отрасли – автопром, фармацевтическая и пищевая промышленность.
Из перспективных направлений развития городской промышленности в докладе, в частности, отмечена возможность Санкт-Петербурга стать первым центром водородной энергетики в России.