В Петербурге остается еще около 50 детей, рожденных суррогатными матерями

26 из них находятся в Доме ребенка. 142 малыша вместе с биологическими родителями отправились домой. 
 
21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано новое распоряжение Правительства Российской Федерации, разрешающее въезд в страну в целях государственной регистрации рождения ребенка гражданам, которые являются биологическими родителями детей, рожденных на территории РФ по договору о суррогатном материнстве, сообщает Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной. 
В Аппарате напомнили, что с марта 2020 года из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, родители-иностранцы не могли забрать своих детей, появившихся на свет с помощью сурмам, и уехать с ними на родину. 
В августе ситуацию под свой личный контроль взяла Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. Тогда в городе без биологических родителей находилось более 150 младенцев. При этом точного количества назвать никто не мог, так как до сентября 2020 года учет данной категории детей не велся. 
Омбудсмен обратилась к губернатору Северной столицы Александру Беглову как к председателю Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с просьбой дать поручение о подготовке и проведении совещания с участием представителей исполнительных органов государственной власти, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Генерального Консульства КНР в Петербурге, а также агентств, предоставляющих услуги по суррогатному материнству, с целью рассмотрения указанных проблем и решения вопроса об организации мероприятий по передаче малышей их генетическим родителям. 
В результате всех предпринятых мер на данный момент с родителями домой были отправлены 142 ребенка. В настоящее время в Санкт-Петербурге остается еще около 50 детей, 26 из них находятся в Доме ребенка на полном государственном обеспечении.