В Сестрорецке восстановят дачу Змигродского

Дом-памятник включен в программу «Рубль за метр». Договор аренды сроком на 49 лет заключен с индивидуальным предпринимателем Максимом Павловым.
 
Объект культурного наследия «Загородный дом Л.А.Змигродского» (Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Андреева, д. 3, литера А) нашёл своего арендатора по городской программе «Рубль за метр». Здание стало пятым памятником, реализованным по этой программе. Договор аренды сроком на 49 лет заключён с индивидуальным предпринимателем Максимом Павловым, сообщает пресс-служба КИО.  Теперь арендатору по условиям программы предстоит восстановить здание. Срок проведения реставрационных работ не может превышать семи лет с даты передачи объекта арендатору.
По завершении работ арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м, которая будет уплачиваться оставшийся период аренды. В период проведения реставрационных работа арендная плата будет уплачиваться в размере 250 тыс. рублей в месяц.
16 декабря договор аренды по программе «Рубль за метр» заключён в отношении ещё одного памятника в Курортном районе - объекта культурного наследия «Дача Н.М.Кочкина» (Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Максима Горького, д. 8, литера А).
В 2021 году в рамках программы «Рубль за метр» планируются торги в отношении следующих объектов:
— Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д. 36, литера А;
— Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д. 8, литера А;
— Санкт-Петербург, г. Пушкин, Академический пр., д. 35б, литера А;
— Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Владимирская ул., д. 1, литера А.