Цифровизация помогает борьбе с нелегальной торговлей

Требуется всего несколько часов, чтобы уничтожить опасную продукцию.
 
Выступая в рамках пресс-конференции на тему «Потребительские риски до и после нового года», исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Олег Емцев рассказал о цифровизации отрасли.
«Новые форматы взаимодействия, благодаря пандемии коронавируса, помогли перевести ветеринарный контроль на новые рельсы», - отметил Олег Емцев. По его информации, с 2018 года началось внедрение ветеринарных информационных систем (ВЕТИС), в числе которых, «Меркурий», контролирующий продукты животного происхождения, и «Цербер» - контроль за производством и хранением товаров. Только две эти программы позволили кардинально сократить нелегальные производства и торговлю. «К примеру, только по Санкт-Петербургу в «Цербере» зарегистрировано 39 845 площадок, где производятся манипуляции с продуктами животного происхождения, - сообщил он. – Благодаря этой системе, в этом году выявили70 фантомных предприятий: 30 производителей продуктов питания и 40, занимающихся реализацией продукции».
Он привел пример, когда, получив информацию от системы о, предположительно, нелегальной торговле, группа, 5 минут спустя, выехала на точку реализации красной икры и обнаружила, что торгуют продукцией с истекшим сроком годности. По его словам, система «Меркурий» подключена ко всем аналогичным системам, в том числе, к региональным, что позволяет своевременно изымать из торговли или производства зараженную продукцию. Например, вспышка чумы свиней в Тверской области летом текущего года еще недавно потребовала бы огромных временных и трудовых затрат для изъятия опасной продукции, а в этом году для уничтожения400 т свинины, разошедшихся по 17 площадкам Северной столицы, потребовалось всего несколько часов.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», в Россельхознадзоре трудится 669 человек – совсем немного для такой территории, как Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области. Однако цифровизация помогает малыми силами своевременно достигать нужного эффекта. Олег Емцев также констатировал, что жалобы от населения изменились -  если раньше было больше жалоб на продукты, то теперь чаще жалуются на домашних животных: кто-то держит много кошек и собак, чьи-то куры поклевали урожай, а конь на соседнем дворе слишком громкий. Он порекомендовал гражданам при покупке любого товара обращать внимание на маркировку и сроки годности и пожелал, чтобы на новогодние столы всех россиян попала только качественная и вкусная продукция.