13 главврачей городских стационаров удостоены государственных наград за вклад в борьбу с ковидом

В начале пандемии в Петербурге было порядка тысячи инфекционных коек. Сейчас их число выросло более чем в 10 раз.

Сегодня по поручению Президента России губернатор Александр Беглов вручил главным врачам тринадцати петербургских стационаров государственные награды. Они присуждены медикам за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.
«В это сложное время вы справились с огромной нагрузкой и вызовом, который бросила нам пандемия. Многим из вас и ваших коллег пришлось осваивать новое направление – лечить инфекционных больных. Вы принимали верные управленческие решения и сумели сохранить коллективы», - сказал Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что в начале пандемии в городе было порядка тысячи инфекционных коек. Сейчас их число выросло более чем в 10 раз. «Система здравоохранения города выдержала удар», - отметил он. Помощь больным с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями оказывают 16 городских и 6 федеральных стационаров.
Сегодня введен в строй новый корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн на 403 койки. В ближайшие дни будет открыт и новый корпус городской больницы № 33 в Колпино. В дальнейшем все новые стационары будут строиться как трансформеры.
Ордена Пирогова удостоены главные врачи 11 петербургских стационаров. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации присвоено начальнику Госпиталя для ветеранов войн Максиму Кабанову. Благодарность Президента РФ объявлена главному врачу Детской больницы Святой Ольги Татьяне Начинкиной.