«Новости малого бизнеса»: Сюрпризы от коронавируса – в Петербурге появятся «зимние кафе»

Смольный пошел «на послабление» новогоднего карантинного режима, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Накануне на сайте администрации Санкт-Петербурга опубликованы изменения в документы, регулирующие правила благоустройства. Поправки, подписанные губернатором Александром Бегловым, позволяют с 25 декабря по 10 января предприятиям общепита организовать обслуживание посетителей  на улице – по типу летних кафе. В тексте документа оговаривается, что площадь выносного кафе не должна превышать площадь стационарного помещения, в котором располагается предприятие общепита. При этом разрешено использовать столики, стулья и зонты. Для согласования работы «зимнего кафе» предусмотрена упрощенная схема согласования. 
Как разъяснили в КИО, подать заявление на выдачу разрешений для размещения выносных столиков можно через Личный кабинет на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Размещать «уличные кафе» у капитальных заведений общественного питания можно с 25 декабря по 10 января.
Порядок получения разрешения аналогичен тому, который был разработан для размещения выносных столиков летом 2020 года. Разрешение будет выдаваться бесплатно.
Заявка подаётся через Личный кабинет арендатора на главной странице сайта КИО (www.commim.spb.ru). К заявке в обязательном порядке необходимо приложить схему границ предполагаемого к использованию земельного участка. Схема должна быть изготовлена в формате Mapinfo (mif, tab).
«Главное условие — земельный участок под выносные столики должен быть смежным с участком под капитальным заведением общественного питания — рестораном или кафе, а его площадь не должна быть больше площади этого ресторана или кафе», - подчеркнули в комитете.  Получить готовое разрешение можно будет также онлайн — через Личный кабинет или по электронной почте, указанной в заявлении.
Форма заявления и памятка для рестораторов опубликованы на сайте КИО: https://www.commim.spb.ru/Web/GovServices/Service/5
Упрощённый порядок выдачи разрешения предусматривает возможность установки сезонного объекта общественного питания без включения участка в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и оформления договора на размещение НТО. Вместо договора будет выдаваться разрешение на использование городского земельного участка.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно изменениям в мартовское «антиковидное» постановление городского правительства, общепит полностью закрывается с 30 декабря по 3 января. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения смогут принимать гостей только с 6 до 19 часов. При этом в Смольном не исключали, что в случае улучшение эпидемиологической ситуации режим работы в новогодние праздники будет ослаблен. Надежды бизнеса не оправдались – «зимние кафе», по оценкам экспертов, вряд ли смогут существенно повлиять на доходы заведений, которые рискнут их открыть.