Памяти Рашида Алимова

Экологическое сообщество Санкт-Петербурга потеряло одного из самых ярких своих представителей.
 
Заседание экологического пресс-клуба «Последняя среда», состоявшегося в канун Нового года, посвятили памяти петербургского эколога Рашида Алимова, известного своей активной и последовательной борьбой против ядерной энергетики.
Почти 20 лет из прожитых 40 Рашид Алимов посвятил защите окружающей среды, боролся за сохранение и создание природных заказников, выступал ярым противников ввоза «урановых хвостов» в Россию, занимался просветительской деятельностью. В памяти коллег по экологической защите планеты он остался человеком светлым, интеллигентным, мягким в общении, но жестким и бесстрашным в отстаивании своих взглядов.
Эксперт экологического правового центра «Беллона» Андрей Ожаровский вспоминает, как вместе с Рашидом они охотились за «урановыми хвостами»: «Поезд с отходами, стоявший в густонаселенном петербургском Автово, охраняли мальчики, призванные на военную службу, им даже не сказали, какой опасный груз им придется охранять. Рашид залез на платформу и измерял уровень радиации, военнослужащие требовали покинуть охраняемый объект, а он им рассказывал под дулом автомата, к каким последствиям может привести зашкаливающее выделение радиации». По информации Ожаровского, все происходящее снималось на камеру и в дальнейшем было выложено на ютуб, но собрало всего несколько сотен просмотров. На момент написания данной заметки просмотров уже было почти 7000.
Пресс-секретарь российского отделения Гринпис, член Гильдии журналистов-экологов СЖ СПб и ЛО Евгений Усов, в свою очередь, рассказал о поездке Рашида в Брянскую область, до сих пор не очистившуюся от Чернобыльского следа. По его словам, там радиация в детском парке варьируется от 20 до 400 микрорентген, а люди собирают в лесах и едят облученные грибы и ягоды, а в реках водятся облученные караси. Местная жительница рассказала им, что почти всем жителям удаляют щитовидную железу, они также выяснили, что зараженная радиацией древесина из брянских лесов пошла на строительство объектов в Сочи.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в заседании приняли участие исполнительный секретарь Яблоковских чтений Владимир Десятов, председатель Совета экологического правового центра «Беллона» Александр Никитин, член Общественного экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга Ольга Сенова, вдова Рашида Алимова, адвокат Ольга Кривонос, председатель Общественного совета южного берега Олег Бодров, эколог, член Бурятского регионального отделения по Байкалу Кристиан Ринчинов и другие. И все отмечали не только профессионализм Рашида, широту взглядов и умение отстаивать свою точку зрения, но и его способность объединять людей «легко и красиво объяснять сложные вещи», «не терять внутренний стержень, разговаривая с подонками, не реагировать на хамство».