Арбитражный суд подтвердил незаконность использования участка рестораном «Манеж»

Филологический переулок был передан в 2008 году для создания зоны повышенной комфортности, однако на этом месте расположены автостоянка, гараж, склад и газоны. Срок аренды участка истек в 2018 году.
 
В конце года Арбитражный суд признал законными и обоснованными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенными в отношении городского Комитета имущественных отношений (КИО).
Как сообщает пресс-служба УФАС, Филологический переулок протяженностью 243 м и общей площадью 3975 кв. м  был передан Комитетом по управлению городским имуществом в 2008 году в аренду Центру творческих встреч «Эльба» (управляет рестораном «Манеж») для создания зоны повышенной комфортности и благоустройства. Договор на аренду земельного участка закончился в апреле 2018 года.  
По истечении договора аренды КИО не направил в Центр творческих встреч «Эльба» уведомление об освобождении земельного участка. В свою очередь Центр не обращался в КИО с заявлением о заключении нового договора аренды.
На данный момент в границах участка расположены автостоянка с ограниченным доступом, городской переулок, гараж, склад, газоны. Зона и благоустройства не создана. Переулок используется коммерческой организацией «Центр творческих встреч «Эльба» для осуществления предпринимательской деятельности.
В соответствии с Земельным кодексом право аренды земельного участка, находящегося в госсобственности, предоставляется по результатам торгов.
Таким образом, Комитет имущественных отношений создал преимущественные условия доступа к земельному участку (Филологический переулок) ООО «Центр творческих встреч «Эльба». Не предприняв действий по расторжению договора аренды с указанной организацией, Комитет ограничил доступ к аренде госимущества иных заинтересованных лиц (нарушение ст.15 Закона о защите конкуренции). КИО было выдано предписание о необходимости освобождения земельного участка.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа Комитет обжаловал его в суде. Арбитражный суд подтвердил правоту Санкт-Петербургского УФАС России.