«Новости малого бизнеса»: Зимние террасы не окупились

Рестораторы подсчитывают убытки, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Разрешение властей поставить  зимние террасы не слишком помогло бизнесу: чтобы сделать застекленную веранду, нужны согласование  и время, а сидеть на улице за столиками в холодную погоду мало кому понравилось. Так, совладелец заведений "Обычные люди", "Просто вино", "Больше кофе!", "Кофе на кухне" и "Знакомьтесь, Джо!" Николай Готко рассказал «ДП», что по его заведениям сильнее всего ударила работа до 19 часов  25–29 декабря. В эти дни кофейни потеряли в среднем 15%, а ресторан "Просто вино" принёс всего 25–30% от обычной для этого периода выручки.
Совладелец бара «На вина» Евгений Литвяк отмечает, что за праздники  заведение недополучило 20–30% выручки, и лучше не будет – в январе-феврале доходы падают и без пандемических ограничений. По словам совладельца сети ресторанов “На парах” Егора Качуры, у его заведений не бывает большого роста выручки в первые три дня года, поскольку они не специализируются на проведении мероприятий и работают в формате повседневного питания. Однако «просели» и они. Ресторан в “МЕГА Дыбенко” недополучил 70% выручки.
Напомним, что городское правительство предложило зимние террасы в качестве меры поддержки ресторанов и кафе в условиях коронавирусных ограничений – запрета на прием клиентов с 30 декабря по 3 января, а также на работу ночью. Как сообщали «Новости малого бизнеса», упрощённый порядок размещения «уличных кафе» действовал с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Уличную мебель выставляли с 8.00 до 0 часов, а на ночь ее необходимо было убирать. Власти заявляли, что такие кафе позволят рестораторам продолжить работу с наименьшими рисками для здоровья посетителей.