Владислав Чернушенко отмечает 85-летие

С юбилеем Почетного гражданина Санкт-Петербурга, художественного руководителя Капеллы поздравил Вячеслав Макаров.
 
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил Почетного гражданина Санкт-Петербурга, художественного руководителя Государственной академической капеллы, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий России Владислава Чернушенко с 85-летием.
«Уважаемый Владислав Александрович! От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю Вас с юбилеем.
Многие десятилетия Вы посвятили музыкальному искусству, руководя старейшим русским певческим ансамблем и симфоническим оркестром знаменитой петербургской Капеллы. Благодаря Вашему труду и таланту она по праву входит в число лучших музыкальных коллективов мира. Обширная программа гастролей и организация разнообразных фестивалей – свидетельство высокого престижа Капеллы в России и за рубежом.
Все богатство и многообразие репертуара современной Капеллы – большая Ваша личная заслуга. Хранитель славных традиций петербургской и российской музыкальной школы, Вы – один из тех, благодаря кому наш Петербург гордо именует себя культурной столицей России.
Знаком высочайшего профессионального и творческого признания Вашей работы служат высшие почетные звания и государственные премии, зарубежные награды. Ваш огромный опыт и непререкаемый авторитет снискали глубочайшее уважение среди коллег и учеников, а блистательные концерты под Вашим управлением – любовь и восхищение зрителей», – говорится, в частности, в обращении.
Спикер парламента пожелал юбиляру крепкого здоровья и долголетия, благополучия и новых творческих успехов.