"Новости малого бизнеса": Общепит и торговля: как смягчить ограничения и снизить налоговую нагрузку

Эти вопросы обсудили на заседании экспертных советов по поводу поддержки предприятий указанных сфер.

Городские власти обсуждают с предпринимателями возможность сократить коронавирусные ограничения и снизить налоговую нагрузку. Об облегчении участи бизнеса говорили на заседаниях экспертных советов по поводу поддержки предприятий сферы торговли и общепита в условиях пандемии COVID-19.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга (КППИТ), эксперты и представители пострадавших отраслей обсудили возможность частично смягчить коронавирусные ограничения и дополнительно снизить налоговое бремя для предприятий. Также компании заинтересовались возможностью получения займов в Фонде содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.
Напомним, что экспертные советы при КППИТ созданы в конце декабря. Регулярно, раз в две недели, эксперты должны представлять губернатору аналитические отчеты, содержащие оценку делового климата, информацию о препятствиях ведению предпринимательской деятельности, а также предложения по поддержке предприятий и организаций и другие актуальные вопросы развития отраслей.
Составы экспертных советов могут корректироваться и дополняться при необходимости. Сейчас в члены экспертного совета по вопросам поддержки субъектов экономической деятельности в сфере торговли при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) входят в основном представители торговых сетей и крупных торговых центров, а также двух общественных предпринимательских организаций.
Кафе и рестораны в экспертном совете по вопросам поддержки субъектов экономической деятельности в сфере общественного питания при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) также представляют сетевики. Плюс по человеку от  НКО «Союз «Улица Рубинштейна» и местного отделения «Деловой России».