В Петербурге планируют учредить премию в области кибернетики и искусственного интеллекта

Премия будет носить имя бывшего декана математико-механического факультета СПбГУ, члена-корреспондента РАН Геннадия Леонова, скончавшегося в 2018 году.
 
Губернатор Александр Беглов провел сегодня встречу в режиме ВКС с исследователями Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), вошедшими в список самых высоко цитируемых ученых мира − Раулем Гайнетдиновым и Николаем Кузнецовым. Во встрече также принял участие ректор университета Николай Кропачев.
Ученые обратились к губернатору с предложением учредить городскую премию в области кибернетики и искусственного интеллекта им. Г.А.Леонова. Александр Беглов поддержал инициативу и поручил вице-губернатору Владимиру Княгинину проработать этот вопрос.
Губернатор отметил, что Петербург активно включился в реализацию национального проекта «Наука». В городе созданы четыре научных центра мирового уровня. Первым этот статус получил Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера.
Для развития научной деятельности также реализуется городская программа «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» и создается Фонд поддержки научной, технической, инновационной деятельности. Средства из него будут направляться на поддержку программ по приоритетным для Петербурга направлениям.
Как отметил Александр Беглов, город активно взаимодействует и с федеральными фондами. В прошлом году 66 петербургских стартапов были поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Общая сумма поддержки составила более 170 млн рублей.
«Мы поддерживаем и молодых ученых: от школьников до молодых докторов наук. Для этого предусмотрено бюджетное финансирование на более чем 90 млн рублей в год. На эти средства мы ежегодно проводим более 15 конкурсов, в которых принимают участие свыше 7 тысяч молодых учёных. В результате поддержку получают не менее 1700 человек», - сказал Александр Беглов, подчеркнув при этом, что в вузах и научных организациях Петербурга созданы Центры по работе с молодёжью и школьниками.
Премия будет носить имя наиболее цитируемого ученого, бывшего декана математико-механического факультета СПбГУ, члена-корреспондента РАН Геннадия Леонова, скончавшегося в 2018 году.