Больница № 33 в Колпино начала прием пациентов с ковид-19

В феврале к приему ковидных больных готовится отделение больницы Святителя Луки.
 
Сегодня городская больница № 33 в Колпино начала больных с коронавирусной инфекцией. Развернуты 110 коек, из них 10 работают как реанимационные. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой.
По данным пресс-службы Смольного, в феврале принимать пациентов с COVID-19 готовится отделение больницы Святителя Луки. Там завершается масштабная реконструкция. Отделение рассчитано на 165 коек.
Также больных с коронавирусной инфекцией принимает новый корпус госпиталя для ветеранов войн, где развёрнуты 405 коек, в том числе 15 коек реанимации. Корпус был построен в рекордно короткие сроки – всего за 5 месяцев и открыт 25 декабря.
Губернатор отметил, что для городских стационаров, принимающих пациентов с COVID-19, закуплено 70 аппаратов для высокопоточной оксигенации. Этот метод имеет преимущества: благодаря ему увеличивается эффективность вентиляции, он более комфортный для пациента.
Сегодня помощь больным с COVID-19 и внебольничными пневмониями оказывают 16 городских и 7 федеральных стационаров. В них развёрнуто 12488 инфекционных коек.