Экомобили стали принимать просроченную «химию», лаки и краски

Опасные отходы отвозятся на лицензированное предприятие, где подвергаются переработке и безопасной для экологии утилизации.
 
Комитет по благоустройству расширил список опасных отходов, которые петербуржцы могут сдать в экомобили. Помимо батареек, ламп, ртутных термометров и оргтехники теперь экомобили принимают и бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности.
Комитет по благоустройству в рамках реализации нацпроекта «Экология» организовывает бесперебойную работу экобоксов и экомобилей, которые принимают у горожан отходы повышенных классов опасности. К ним относятся такие привычные предметы, как отработанные батарейки, лампы, ртутные термометры. Собранные раздельно опасные отходы отвозятся на лицензированное предприятие, где подвергаются переработке и безопасной для экологии утилизации.
По данным пресс-службы комитета, в 2020 году всего в Петербурге через экобоксы и экомобили было раздельно собрано порядка 89 тонн опасных отходов: около 23 тонны ламп и 870 кг термометров, свыше 63 тонн батареек и 2 тонн оргтехники.
Посмотреть полный список адресов и время стоянки экомобилей можно на сайте комитета по благоустройству в разделе «Прием от населения опасных отходов» или по ссылке: График экомобилей на 2021 год.